Traducción al ruso de los artículos ‘El show de las marionetas del G7’

A continuación compartimos la traducción no oficial de algunos de nuestros artículos al ruso.

Puede leer aquí los artículos originales:


Кукольное представление «Большой семёрки»

На предстоящем саммите «Большой семёрки» (G7) во французском Эвиане всё готово для кукольного представления: на встречу приглашен ряд глав государств, выступающих в роли лакеев. Пока марионетки, распродающие свою страну, исполняют свой танец перед участниками саммита «Большой семёрки», империалисты потирают руки в предвкушении того, как они ещё больше закрепят зависимый статус этих угнетённых стран и отхватят себе кусок покрупнее.

1 — Нарендра Моди

Нарендра Моди, бесстыдный лакей и премьер-министр старого индийского государства, подтвердил свое участие в саммите «Большой семёрки» 2026 года. Хозяева из «Большой семёрки» подготовили сцену для этого спектакля как раз в тот момент, когда против народа Индии — по указке империалистических покровителей Моди — была развязана геноцидная операция «Кагаар».

Моди и старое индийское государство, несмотря на кровожадную операцию «Кагаар», вновь не смогли одержать верх над КПИ (маоистской), её армией и ведомыми ею народными массами. Империалистам приходится считаться с народной войной — единственным решением проблемы эксплуатации земли и народа, — и они вызвали на сцену своего главного лакея, чтобы тот ответил за неспособность осуществить их кровавую расправу.

В последнее время Нарендра Моди совершает дипломатические «турне», заключая сделки и распродавая страну по частям тому из европейских империалистов, кто предложит больше, не забывая при этом склоняться перед своим хозяином — единственной империалистической сверхдержавой-гегемоном, американским империализмом. Пока заключаются торговые соглашения — или, вернее, создаются условия для беспрецедентного грабежа индийского народа, осуществляемого штыками и пулями старого индийского государства, — народы мира ясно видят нити, за которые дергают кукловоды. Они не поддадутся на попытки затуманить им взор, а перережут эти нити и избавятся от марионетки.

Именно так и поступает индийский народ: бросая вызов «бумажному тигру» и его лакею, он не молит о пощаде, а ведет непримиримую борьбу за свою землю. Мы видим это на примере демократических организаций, которые, несмотря на постоянные и жестокие репрессии, ежедневно поднимаются на борьбу за права народа. Мы видим это в борьбе бедных трудящихся, не имеющих ничего, кроме небольшого дома, в котором они живут — и даже его государство стремится у них отобрать. Мы видим это в масштабной борьбе рабочих в Нойде, в протестах против горнодобывающих проектов в Одише, в выступлениях народных масс в Манипуре. И правительство осмеливается заявлять, что «разгромило» маоизм, в то время как само продолжает подпитывать те семена, плоды которых пожинает — и будет пожинать в будущем — народная война!

Народы мира внесут преступления предателя Моди, служащего интересам преступных империалистов, в постоянно растущий список империалистических злодеяний по мере приближения саммита «Большой семерки». Антиимпериалистические, демократические, революционные и прогрессивные организации и отдельные активисты выйдут на улицы, чтобы показать империалистам и их марионеткам: куда бы те ни направились, повсюду их будут преследовать борьба и гнев народа.

2 — Луис Инасиу да Силва

Следующий президент-марионетка, подтвердивший свое участие в саммите «Большой семерки» (G7), — это Луис Инасиу да Силва из Бразилии.

Луис Инасиу должен быть хорошо известен всем нашим читателям; издание A Nova Democracia («Новая демократия») и мы сами бесчисленное количество раз называли его оппортунистом. На словах он внушает народу ложные надежды на перемены, но на деле его политика неизменно ведет к предательству интересов народа и уступкам перед лицом империалистического порядка — и прежде всего перед единственной гегемонистской сверхдержавой, американским империализмом.

За время его правления был зафиксирован рост насилия в отношении бедноты и чернокожего населения городов, особенно в фавелах. Примером тому служит крупнейшая в истории Рио-де-Жанейро полицейская бойня, произошедшая в 2025 году в районах Комплексу-да-Пенья и Комплексу-ду-Алеман, где было убито не менее 132 человек. За этим эпизодом войны против народа последовали другие кровавые расправы и даже случаи беспорядочных убийств, совершаемых полицией. Поначалу да Силва «осуждал» эту бойню и полицейское насилие против бедняков, однако в своих недавних майских заявлениях, сделанных в присутствии Дональда Трампа, он осуждает уже «террористическую деятельность группировок» и гарантирует сотрудничество с Соединёнными Штатами. Когда хозяин дергает за ниточки, марионетка ползает у его ног и беспрекословно подчиняется.

Однако, поскольку Бразилия является полуколониальной и полуфеодальной страной, невозможно говорить о ней, не упоминая насилие крупных землевладельцев по отношению к сельской бедноте. Число жертв аграрных конфликтов растет с каждым годом по мере обострения борьбы за землю. Крупные латифундисты и империалистические монополии нанимают бандитов — зачастую являющихся одновременно сотрудниками военной полиции, — чтобы захватывать земли и убивать тех, кто их защищает. Огромное количество убитых лидеров крестьянского движения — тех, кто осмеливается организовать гнев сельской бедноты, — не случайность. Перед лицом этих убийств и захватов земель, а также прямого участия государства в этом процессе, единственным реальным решением для тех, кто живет на земле и обрабатывает её — для бедных крестьян, — остаются политическая организация и вооруженная самооборона. Сегодня мы видим пример «Лиги бедных крестьян» (LCP), которая на протяжении десятилетий без колебаний организует самые широкие и обездоленные слои сельского населения, предоставляя им то, что необходимо: политическую организацию, земельный надел и средства для его защиты. LCP возникла на основе важного опыта, полученного крестьянскими организациями, в частности, после трагедии в Корумбиаре. С самого начала — создавая лагеря бедных крестьян — они доказали, что народным массам не следует сидеть сложа руки в ожидании земли, которая так и не достается им, или верить оппортунистам, торгующим лишь пустыми обещаниями. Массы могут и должны завоевывать и защищать землю; несмотря на жестокие репрессии со стороны старого государства, усиливающиеся с каждым днем, они поднимают знамя аграрной революции, требуя ликвидации латифундий и передела земли. И, как всем нам известно, именно массы творят историю — этот день непременно наступит.

По мере приближения саммита «Большой семёрки» народы мира добавят преступления оппортуниста Лулы, служащего интересам преступных империалистов, в постоянно растущий список злодеяний империализма. Антиимпериалистические, демократические, революционные и прогрессивные организации и отдельные активисты выйдут на улицы, чтобы показать империалистам и их марионеткам: куда бы те ни направились, их повсюду будут преследовать народный гнев и борьба.

3 — Уильям Руто

Президент Кении Уильям Руто, раз за разом доказывающий, что готов продать свой народ за чечевичную похлебку, подтвердил свое участие в саммите «Большой семёрки». В то время как в стране назревают восстания против усиления империалистического вмешательства, Уильям Руто смазывает суставы и поправляет нити, готовясь выйти на сцену кукольного театра саммита «Большой семёрки».

За последние годы Руто — своими многочисленными саммитами и государственными визитами к империалистическим державам и к единственной сверхдержаве-гегемону — продемонстрировал явное намерение и дальше подчинять страну интересам империализма. Примером тому служит недавний саммит Africa Forward («Африка вперёд»), организованный французским империализмом.

В ответ на эти очевидные нападки на народ прошли протесты против саммита «Африка вперёд», а также восстание против планов создания на авиабазе Лайкипия карантинного центра для больных Эболой, инициированного американскими империалистами. В обоих случаях против мужественного сопротивления кенийского народа были брошены приспешники империализма, убивавшие ради наживы и не добившиеся ничего, кроме окончательного утверждения кенийского государства и его репрессивных сил в качестве врага собственного народа. Правительство Руто пыталось утопить в крови многочисленные справедливые восстания кенийского народа, происходившие в последние годы. Несмотря на известную жестокость репрессивных сил, народные массы проявили огромное мужество, выйдя на улицы и бросив вызов войскам убийственного кенийского государства.

По мере приближения саммита «Большой семёрки» народы мира добавят преступления марионетки Руто, служащего интересам преступных империалистов, в постоянно растущий список злодеяний империализма. Антиимпериалистические, демократические, революционные и прогрессивные организации и отдельные активисты выйдут на улицы, чтобы показать империалистам и их марионеткам: куда бы они ни направились, их повсюду будут преследовать борьба и гнев народа.

4 — Ли Чжэ Мён

Следующим на сцену саммита «Большой семёрки» выходит четвертая марионетка — президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён. Не испытывая ни малейшего дискомфорта от того, что его государством управляют империалистические кукловоды, Мён в ходе своего марионеточного «танца» вновь подтвердит полную готовность своего правительства преклонить колени перед империалистическими хозяевами — и прежде всего перед единственной гегемонистской сверхдержавой, американским империализмом.

Южнокорейскому государству в лице его нынешнего представителя Ли Чжэ Мёна не привыкать приносить жизни и кровь корейского народа в жертву интересам империализма. С момента окончания активной фазы агрессивной войны американского империализма против Кореи в 1953 году (когда было лишь объявлено перемирие, действующее по сей день) Южная Корея неизменно служила своему хозяину — американскому империализму — практически во всех его агрессивных войнах, отправляя своих граждан на смерть во Вьетнаме, в зоне Персидского залива и в Афганистане.

Южная Корея также является одним из важнейших военных форпостов американского империализма в Восточной Азии: здесь расположена крупнейшая зарубежная военная база США «Кэмп-Хамфрис» (наряду со множеством других баз по всей стране) и регулярно проводятся военные учения, нацеленные на подготовку к потенциальной империалистической войне за передел мира с китайским социал-империализмом — примером чему служат недавние учения Freedom Shield («Щит свободы») 2025 года.

В 2002 году две южнокорейские школьницы погибли от рук американских солдат: их насмерть сбил военный автомобиль, возвращавшийся с подобных учений. Солдаты были полностью оправданы, что вызвало волну протестов по всей стране: на американские военные базы совершались нападения (в том числе с использованием бутылок с зажигательной смесью), а 50 тысяч человек в Сеуле подняли кулаки в знак борьбы против вмешательства США, в то время как правительство демонстрировало свое жалкое раболепие.

Помимо роли военного форпоста американского империализма, Южная Корея служит для США и важной производственной базой. Здесь производят всё: от автомобилей, промышленного оборудования и аэрокосмических комплектующих до электронных компонентов (например, полупроводников), критически важных для поддержания выпуска военной техники, которую американский империализм использует в своих кровожадных войнах агрессии и грабежа по всему миру.

По мере приближения саммита «Большой семёрки» народы мира добавят преступления марионетки Мёна, служащего интересам преступных империалистов, в постоянно растущий список злодеяний империализма. Антиимпериалистические, демократические, революционные и прогрессивные организации и отдельные лица выйдут на улицы, чтобы показать империалистам и их марионеткам: куда бы те ни направились, их повсюду будут преследовать народная борьба и народный гнев.

5 — Мухаммед ибн Салман и Тамим ибн Хамад

На предстоящий фарс под названием «саммит «Большой семёрки»» приглашен дуэт в составе Мухаммеда ибн Салмана (Саудовская Аравия) и Тамима ибн Хамада (Катар) — бесстыдных лакеев империализма (прежде всего американского), соучастников убийства бесчисленного множества людей в ходе многочисленных агрессивных войн, развязанных империалистами США против народов Ближнего Востока.

Будучи мировыми центрами добычи нефти и природного газа, страны Персидского залива имеют огромное стратегическое и экономическое значение для империалистов; как следствие, этот регион стал одной из наиболее укрепленных зон влияния единственной гегемонистской сверхдержавы — американского империализма. Все были свидетелями того, как правители стран Залива безучастно и соучастно наблюдали, а то и способствовали тому, как американские агрессоры обрушивали огонь на иранский народ, используя многочисленные военные базы, расположенные на территории этих стран.

Лакеи из стран Залива не впервые предоставляют свои земли и оказывают всяческое содействие американской агрессии — о чем своей кровью могут засвидетельствовать народы Сирии, Йемена, Афганистана и Ирака. Запятнанные кровью марионетки из Катара и Саудовской Аравии зализывают раны, нервно выходя на сцену саммита «Большой семёрки», чтобы вновь торговать кровью, нефтью и землями народов Ближнего Востока.

Даже при предательском содействии правителей стран Залива американский империализм не смог достичь своих целей. Столкнувшись с неожиданным сопротивлением своей агрессии и понеся тяжелые материальные и стратегические потери, американский империализм теперь ищет новые возможности для грабежа, обращая своё окровавленное лицо к Латинской Америке.

По мере приближения саммита «Большой семёрки» народы мира занесут преступления марионеток Мухаммеда ибн Салмана и Тамима ибн Хамада, служащих интересам преступных империалистов, в постоянно растущий список злодеяний империализма. Антиимпериалистические, демократические, революционные и прогрессивные организации и отдельные активисты выйдут на улицы, чтобы показать империалистам и их марионеткам: куда бы те ни направились, их повсюду будут преследовать народный гнев и борьба.

6 — Владимир Зеленский

Зеленского вызвали на сцену саммита «Большой семерки»; он получил приглашение вновь исполнить свой жалкий танец марионетки перед лицом империалистических держав и единственной сверхдержавы-гегемона, распродавая свою страну по частям.

С момента начала в 2022 году захватнической, грабительской войны, развязанной российским империализмом против Украины, украинский народ ведет абсолютно справедливую войну национального сопротивления агрессору, проливая кровь почти 200 тысяч бойцов в ходе этой героической борьбы. Несмотря на этот героический и неустанный отпор, Зеленский — лакей империализма (прежде всего американского) и предатель украинского народа — не опирается на сам народ и его собственные силы; вместо этого он облачается в форму цвета хаки, изображая борца за «национальное освобождение», и одновременно распродает страну по пяди, пока народ несет на себе все тяготы войны.

Как бы ни позировал Зеленский, он никогда не приведет украинский народ к свободе — лишь к смене одного империалистического угнетателя на другого. Его пораженческая линия, направленная на заключение мирных соглашений с Россией не ради национального освобождения, а ради «наилучшей основы для переговоров» — что, по сути, означает уступку значительной части украинских земель российскому империализму, — является настоящим ударом в спину народу, героически проливающему кровь в сопротивлении агрессии.

Бросив свой народ на передовой в борьбе с агрессором, Зеленский по приглашению своих империалистических хозяев красуется на саммите «Большой семёрки», чтобы продолжать распродавать соотечественников. По мере приближения саммита «Большой семёрки» народы мира занесут преступления марионетки Зеленского, служащего интересам преступных империалистов, в растущий список злодеяний империализма. Антиимпериалистические, демократические, революционные и прогрессивные организации и отдельные активисты выйдут на улицы, чтобы показать империалистам и их марионеткам: куда бы те ни направились, их повсюду будут преследовать народный гнев и борьба.

Previous post Russian Translation of the ‘G7 Puppet Show’ Articles
Next post Russian Translation of the ‘G7 Summit: Historical Avenue of Struggle’ Articles