Russian: Statement of the ICL on the 18th of March

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

18 МАРТА — ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ С ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМИ — В ПАМЯТЬ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОММУНИСТАХ И РЕВОЛЮЦИОНЕРАХ

18 марта — Международный День Солидарности с Политическими Заключенными. Основанная Коминтерном в 1920 году, организация «Красная Помощь» в 1923 году объявила 18 марта, дату основания Парижской Коммуны, «Международным Днем Солидарности с Политзаключенными» и посвятила его политзаключенным. 18 марта во всем мире выражается солидарность с политическими заключенными.

Во все периоды истории происходило мощное сопротивление системам эксплуатации и угнетения, в которых мы жили на протяжении тысячелетий, и за это была заплачена высокая цена. Реакция правящих классов на всякую борьбу против господствующих систем эксплуатации, на всякое сопротивление была одинаковой: подавить каждое движение против их существования, чтобы сохранить свое существование и, прежде всего, уничтожить тех, кто возглавлял это движение. Потому что гнев, который накопился против правящего порядка, динамизм, который исходит от желания и усилий изменить существующий порядок, может быть направлен в правильное русло только под правильным руководством. Именно поэтому правящие классы стремятся уничтожить тех, кто направляет народный гнев и стремление к переменам, и изолировать от народа тех, кого не удается уничтожить. Другим аспектом нетерпимости и агрессии правящих классов против революционных, коммунистических и демократических народных движений является стремление к тому, чтобы угнетенные народные массы молчали и не осмеливались на восстание. Расправляясь с авангардом народа и подавляя его, правящие классы посылают угнетенным народным массам сигнал: «Если вы будете действовать против нас, мы сделаем то же самое с вами».

«Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его», — сказал Карл Маркс, великий учитель пролетариата. Коммунисты и революционеры борются за осуществление этого идеала, их убивают за это, их сажают в тюрьмы за это. Заключенные коммунисты и революционеры снова и снова доказывают в центрах пыток и тюрьмах, что пока жизнь продолжается, могут быть созданы великие примеры для продолжения классовой борьбы в любых условиях жизни. Путь требует принятия этих рисков, и именно с этим сознанием коммунисты и революционеры борются против правящих систем эксплуатации. Тело каждого убитого коммуниста и революционера, каждое время, проведенное в тюрьме, также закладывает фундамент для строительства общества будущего. Буржуазия и ее лакеи хотят обеспечить капитуляцию, помещая тех, кого не могут убить, в тюрьмы с самыми угнетающими условиями. С другой стороны, коммунисты и революционные заключенные без колебаний превращают тюрьмы, где враг чувствует себя сильнее всего, в арену классовой борьбы. По этой причине мы не должны определять заключенных коммунистов и революционеров в тюрьмах как жертв, мы должны определять их на основе их справедливости и принимать их. Коммунистов и революционеров убивают, сажают в тюрьмы и пытают не только потому, что у них есть идеи, отличные от существующих систем эксплуатации, но и потому, что они делают что-то для изменения этих идей, для организации и объединения народа. Это, прежде всего, идеологическая война, олицетворяемая двумя враждебными и непримиримыми классами. Поскольку в объективных условиях империалистической системы противоречие между угнетателем и угнетенным остается постоянным и актуальным, убийства и тюремное заключение коммунистов и революционеров не решают проблему для буржуазии. Существующая объективная ситуация, углубление противоречий находят прямое отражение в классовых противоречиях, а брешь убитых и заключенных революционеров и коммунистов заполняется новыми.

По мере углубления противоречий господствующей системы и умножения ее безвыходных положений, по мере роста страха перед «могильщиком» господствующие классы не стесняются все конкретнее раскрывать свой истинный характер. В то же время углубляющийся и неразрешенный кризис системы ведет буржуазию и эксплуататорские правящие классы всех мастей к еще большей централизации механизма суверенного Государства, как с его законами, так и с его фактическими организациями, и к еще большему выдвижению на первый план механизмов угнетения. В империалистических капиталистических странах, называющих себя «идеальными» и «прогрессивными демократиями», сменяющие друг друга законы о безопасности, новые законы, расширяющие полномочия государственных репрессивных органов, конкретно показывают нам, что буржуазия оставила за собой способность носить «маску демократии». Буржуазия восстанавливает свои позиции против рабочего класса, угнетенных трудящихся и угнетенных народов со всем своим реакционизмом. В колониальных и полуколониальных странах, где господствует империализм, обычными режимами являются парламентские и внепарламентские формы правления с различными оттенками фашизма и реакции. В этих странах все оппозиционеры, начиная с коммунистов и революционеров, подвергаются систематическому и постоянному государственному террору. Глубина противоречий между правящими классами и угнетенными народами в этих странах определяет интенсивность классовой борьбы. Для господствующих классов, которые могут поддерживать рабство империализма только с помощью разнузданного режима террора против народа, государственный террор — это скорее необходимость, чем выход. Законы являются лишь прикрытием для фашизма, реакции и государственного террора. Тюрьмы, с другой стороны, являются механизмом пыток и угнетения. Правящие классы Турции, Индии, Филиппин, Перу, Ирана, Израиля и т. д. углубляют изоляцию, которую они обозначают почти всеми буквами алфавита, чтобы пленить заключенных в тюрьмах. Под различными предлогами не допускается лечение тяжелобольных заключенных, многих больных оставляют умирать, неоднократно совершаются реальные нападения на заключенных. Тысячи представителей курдской нации попали в тюрьмы как цена за национально-освободительную борьбу курдов. В турецких тюрьмах препятствуют освобождению людей, пробывших в заключении более 30 лет, мотивируя это тем, что они «не отказываются от своих мыслей».

Реакционное индийское государство посадило в тюрьму более десяти тысяч коммунистических, революционных и политических активистов, включая Варавару Рао, Санджоя Дипака Рао, Айинура Васу, Рону Уилсон и Гаутама Навлакху, чтобы предотвратить Народную Войну.

Жорж Ибрагим Абдалла был заключен в тюрьму французским империализмом на 40 лет и до сих пор не освобожден, хотя отбыл свой срок. Мумия Абу-Джамал, член «Черных Пантер», находится в тюрьме империализма США уже более 40 лет. Тысячи коммунистов, революционеров и узников угнетенных народов из разных стран мира провели в тюрьмах десятки лет.

Страх правящих классов перед заключенными коммунистами и революционерами и классовая вражда, которую они испытывают к ним, настолько велики, что они беспощадно препятствуют выходу из тюрем коммунистов и революционеров, которых они держат в плену, в открытую нарушая свои собственные законы. Убийство в 2021 году Председателя Гонсало, лидера КПП, утратившего здоровье после 29 лет одиночного заключения, смерть которого была вызвана тем, что не были приняты необходимые меры, очень важно для понимания масштабов страха и классовой ненависти, испытываемых империалистами и подневольными хозяевами правящей системы. Ответственные за смерть Председателя Гонсало даже сожгли и уничтожили его тело.

Заключенные-коммунисты и революционеры в тюрьмах пытаются выполнить требования классовой борьбы, рискуя жизнью, идя на предельные условия тюремного заключения. Они отказываются капитулировать и без колебаний противостоят любому давлению, пыткам и одиночному заключению. Мы должны мобилизоваться, чтобы поддержать легитимную борьбу и сопротивление заключенных, бороться против любого вида агрессии против заключенных, быть голосом заключенных снаружи, мы должны поддерживать их борьбу в условиях заключения как часть классовой борьбы снаружи.

ЗАКЛЮЧЕННЫЕ КОММУНИСТЫ И РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ — НАША ЧЕСТЬ!

ПОДДЕРЖКА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОММУНИСТОВ И РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ОЗНАЧАЕТ ПОДДЕРЖКУ РЕВОЛЮЦИОННОЙ БОРЬБЫ!

ДАВАЙТЕ ЖЕ СДЕЛАЕМ СОПРОТИВЛЕНИЕ И БОРЬБУ ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОММУНИСТОВ И РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ НАШИМ СОБСТВЕННЫМ ДЕЛОМ. ПУСТЬ МЫ БУДЕМ ГОЛОСОМ ЗАКЛЮЧЕННЫХ!

Международная Коммунистическая Лига
Март 2024 г.

Previous post Spanish imperialism gives up another port to NATO
Next post Gaza: systematical and deliberate destruction of agricultural land and infrastructure